Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog

Matthieu

Ses blogs

Matthieu Daudé

Matthieu Daudé

[http://matthieudaude.over-blog.com]
Matthieu Matthieu
Articles : 262
Depuis : 09/04/2011
Categorie : Sport

Articles à découvrir

Prix de la gare à Brioude (4 mai)

Environ 80 partants en séniors et du niveau pour cette course classée 2-3-J, qui sert également de support au championnat départemental de Haute-Loire. 20 tours de 4,8km sont au programme, sur un circuit en grande partie plat et exposé au vent violent. Seule l'arrivée est jugée dans une côte de 200m qui avoisine les 10%. Le ton est donné e

Championnat d'Auvergne (8 juin)

Classement 3e catégorie : 1 VINCENT Frédéric VELO CLUB AMBERTOIS Senior 3 les 110,6 km en 2h59'11'' 2 ROSE Corentin ISSOIRE CYCLISME COMPETITION Senior 3 " 3 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS Senior 3 à 6s 4 VINCENT Thomas VELO CLUB AMBERTOIS Senior 3 à 8s 5 STASZOWSKI Yann COMMENTRY CYCLISTE Senior 3 à 10s 6 MARTIN Josselin E. C. MONTMARAU

Récap Mai 2014

Compteur: 24 Activités Distance: 1.121,10 km Temps: 38:58:41 h:m:s Gain d'altitude: 15.350 m Vitesse moy.: 28,8 km/h FC moy.: 147 bpm Cadence de vélo moy.: 84 tr/min Calories: 21.787 C

Chrono de la Bertrande (3 mai)

Pour cette 3e édition, le vent est au rendez-vous et le soleil se cache (10°c au thermo). Le tracé initial est repris entre Saint Projet de Salers et Saint Chamant, en partie descendant puis plat, il se termine par une bosse avant d'entrer dans le village d'arrivée. J'effectue la première partie descendante un peu trop sur les freins et perds

Actu

Jeudi Championnats du Cantal à Collandre près de Riom-es-Montagne.

Championnat du Cantal à Collandres (8 mai)

1 COUDERC Elie V.C Pays de Saint Flour 2h06'14 2è catégorie 2 VILETTE Florian A.C.V Aurillac 2h06'41 2è catégorie 3 DESTRUEL Sébastien V.C Maurs 2h07'30 3è catégorie 4 TROUPEL Romain V.C Maurs 2h07'30 3è catégorie 5 MATHIEU Kévin V.C Maurs 2h09'30 3è catégorie 6 RAYNAL David V.C Maurs 2h10'30 3è catégorie 7 DAUDE Mathieu A.C.V Aurilla

Course à Saint-Maurice la Souterraine (15 juin)

Classement 1 : Matthieu DAUDE (ACV Aurillac) 2 : Pierre-Henri MORANGE (UV Limousine) 3 : Francis DEVORET (EC Felletin Ussel) 4 : Etienne GAUTHIER (CC Vierzon) 5 : Manuel MARTINS DE JESUS (CRC Limousin) 6 : Fabien LUREAU (CC Mainsat Evaux) 7 : Fabien PETER (Saint-Denis US) 8 : Cédric SIROT (UV Limousine) - 31 classés

Prix de la municipalité à Gerzat (22 juin)

Classement 2-3-J-PCO : 1 : Damien MORANDINI (USP Issoire) 2 : Léo DULIN (USP Issoire) 3 : Laurent PERRIER (VC Cournon d'Auvergne) 4 : Philippe GIBERT (USP Issoire) 5 : Matthieu DAUDE (ACV Aurillac) 6 : Julien SEVIN (VC Ambert) 7 : Clément GRICOURT (UC Varennes Saint-Pourçain 8 : Didier TALOBRE (UC Saint-Chély d'Apcher) 9 : Cyril GUILLAUMONT (VC