Je suis parti tard aujourd'hui ( 11h30). L'étape d'hier à été fatigante et j'avais besoin de dormir. Pauline et Clement allaient jusqu'à l'île d'Aix, j'ai donc repris ma route seul jusqu' à Marennes. Ce soir, je partage l'emplacement de camping avec un couple de toulousain qui font la velodysee dans l'autre sens! Bref, demain avant dernière
Thierry
Thierry
Ses blogs
Articles :
31
Depuis :
28/05/2014
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles à découvrir
Aujourd'hui une autre étape de transition pour rejoindre deux amies à Piriac. J' ai empreinté le pont de saint Nazaire et la velocean. De mémoire de cycliste, j'ai vraiment eu peur sur le pont. La voie cyclable est étroite et les camions passent très vite. Bref ensuite, j ai traversé les villes de Saint Nazaire et de guerande
Bref arrivé à
C'était une belle étape aujourd'hui. J'ai longé la côte sur les 3/4 de mon parcours du jour que j' ai au passage allongé de 25 bornes. Sur la route, j ai retrouvé un couple de mon âge en tandem. Nous avons papoté un petit bout de route et puis chacun à continuer à son rythme. En parlant de rythme, j' ai succé la roue ( jargon du cycliste
Aujourd'hui petite étape de récupération! Hier soir, j'ai trainé à Nantes et puis ce matin également!
Sur la route j'ai du prendre un bac pour traverser la Loire. C'était sympa mais il y avait un peu de queue!
Ensuite , jusqu'au camping 3 étoiles de Paimboeuf, j' ai empreinté une succession de petits chemins toujours bien sympathique.
Et a
Après une nuit un peu arrosée, le lever à été un peu difficile. Cependant ce matin j'en ai profité pour faire la grande lessive et prendre le temps de ne rien faire ! Après une après-midi visite de Piriac et baignade, je suis allé voir un médecin généraliste pour mes doigts de la main gauche et qui ne répondent plus!!!
Bon tout va bien
L'itinéraire de mon futur voyage sera Bordeaux-Marseille Le détail du parcours sur le blog dans quelques mois
C'était la dernière étape de mon voyage aujourd'hui! J'étais content d'arriver au bout de mon projet mais à la fois un peu triste de ces 20 jours de folie passés sur mon fidèle destroyer et qui pour l' anecdocte n'a pas crevé une seule fois.
Bref, après une soirée bien sympathique dans la colo de Yasmine, j'ai filé à la gare de Royan, r
Petite étape d'une cinquantaine de kilomètres aujourd'hui pour rejoindre Royan. L' étape était plaisante, j'avais des jambes, j'ai donc envoyé du braquet !!!!
Ce soir, je dors dans une colo accueilli par Yasmine et Fred, cette première étant une ancienne collègue de boulot. Cela me fait ressurgir de vieux souvenirs d' animateur et c' est pl
Quelle étape ! De la pluie orageuse avec des épisodes très violents jusqu' à La Rochelle où le temps s'est enfin découvert. Heureusement pour me soutenir, j' etais accompagné de Pauline et Clement rencontrés la veille sur le camping. Faute de place, j' ai partagé mon emplacement avec eux ainsi que Marie Françoise une pèlerine à pied.
Do
J'adore le dopage ! Avec ce que m' a donné le médecin, effet placebo ou pas, j'ai parcouru 130 bornes aujourd'hui! Bref avant de vous raconter ma journée, petit débrief de la soirée d'hier! Après le resto, nous sommes allés au Transat Café un bar à la mode du village! Pendant les différentes tournées successives, petit froid dans l'assem