En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services ainsi que l’affichage de publicités pertinentes. En savoir plus et agir sur les cookies

Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog

Michelle

Michelle

Tags associés : archives, cross, piste, salle

Ses blogs

RAC-CONTAGES

RAC-CONTAGES

rac-contages.over-blog.fr
Michelle Michelle
Articles : 106
Depuis : 07/04/2007
Categorie : Sport

Articles à découvrir

15/2/2015 Championnats d'Alsace minimes en salle - Metz

3 athlètes du RACW engagés pour cette competition. - DRU Margaux: 4ème en série du 50m - 7''87 18ème de la longueur - 3.05m 13ème du poids - 5.90m - PFEND Claire: 10ème du 1000m - 3'30''73 10ème de la longueur - 4.00m 11ème du poids - 5.43m - Axelle SCHMITTHEiSLER: 20ème du 1000m - 3"46''88 8ème du triple saut r - 9.27m Felicitations

Championnats d’Alsace le 7/6/2015 à Hautepierre

Une fois de plus nombre de records personnels sont tombés, ce qui démontre, si besoin en est, que l’entrainement d’Edith porte ses fruits Benjamins Zoe CAMBERLEIN Championne d’Alsace du triple - 10.38m -record personnel au triathlon 98 points Emma CAMBERLEIN : 2ème du triple – 9.82m - record personnel au 100m 14’18 et au triathlon 88 p

Journée départementale poussins 2/4/2016

95 participants /22 épreuves Résultats athlètes RACW: 7 poussines et 6 poussins en lice à domicile CHRIST Salomé Triathlon 41 pts - 50m 8’’59 – longueur 3.25m – poids 4.70m KNAEBEL Morgane Triathlon 29 pts - 1000m 4’19’’65 – longueur 2.79m – poids 4.12m HITZIGER Louane Triathlon 28 pts - 50m 9’’34 – longueur 2.98m – p

SALLE & CROSS

14/01/17 - Finale Départementale du Bas-Rhin BE/MI/CA – CREPS Strasbourg Sélection en équipe ANA : benjamins RICHARD Maël : 50m Haies 10’’08 3 ème de la finale 1 Hauteur 1.30m 4 ème du concours Poids 6.92m 3 ème du concours Triathlon 67 points 15/1/2017 - Meeting en salle - Metz PFEND Claire / Cadettes 400m 69’’27 STEEGER Quentin /

3/6/2015 – Kids athlé Wissembourg

Quasiment tous les garçons de l’école d’athlétisme étaient présents, Louis KUHN et Mael LE GUELVOUIT ont amélioré leurs records personnels dans plusieurs disciplines En poussins 12 enfants ont répondu présents, avec là aussi amélioration de performances à la clé pour nombre d’entre eux Détails des résultats sur le site du RACW

Résultats championnats du Bas-Rhin 2015

Edith était très fière de sa troupe après les départementaux, beaucoup de performances personnelles ont été améliorées, la récolte 2015 est excellente Poussins : seul engagé : HALLER Noa 50m 8’’11 longueur 3.69m record personnel (4ème place) javelot 16.66m - record personnel Benjamins Zoe CAMBERLEIN championne du Bas-Rhin du triple

week end salle le 7 et 8/2/2015

Les jeunes étaient en lice au Creps, en équipe du Bas-Rhin pour le match 67/68 Benjamins Jeanne CORNEILLE sur 50m - 7''68 3ème de le finale A Zoe CAMBERLEIN réalise un chrono de 7''79 au 50m et se classe 1ère du triple saut avec 9.62m Geoffroy GREFFE est 4ème du lancer de balle de volley - 21.40m Minimes Axelle SCHMITTHEISLER est 4ème du tri
Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg

Stage d'entrainement du 27 au 30/4/2015 au stade de Wissembourg

Pendant les vacances scolaires Edith a organisé un stage d'entrainement pour les benjamines et benjamins - une douzaine de jeunes y ont participé Le repas : copieux, apprécie dans l'ensemble - chacun a amené un gâteau chaque jour pour la pause Pause : jeux et devoirs Tout le monde a fait sa part de travail : à midi à tour de rôle ils ont fa

15/2/2015 Demi finale championnats de France de cross

4 athlètes du RACW qualifiés pour cette demi finale, Simon HARIA a déclaré forfait pour raisons de santé en cadets : HULTER Baptiste se classe 101ème en réalisant un chrono de 18'45 sur 4200m en cross court : DECK Joel est 51ème - il parcourt 4000m en 14'25 en cross long : BATOT Nadine est 33ème en 24'55 sur une distance de 5600m Nadine se
10/5/2015 - Interclubs 1er tour N1B

10/5/2015 - Interclubs 1er tour N1B

ce dimanche 4 athlètes du RACW étaient à pied d'oeuvre accompagnés de 2 jurys Catherine et Michelle, ainsi que des entraîneurs Edith et Jürgen Marie SCHMITTHEISLER - 400m haies 67''07 et triple saut 10.91m Manon PFEND - 800m 2'22''82 Christine POYET - 3000m 10'56''62 Joel DECK - 5000m 16'18''58 Félicitations à tous pour les bonnes performan