En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services ainsi que l’affichage de publicités pertinentes. En savoir plus et agir sur les cookies

Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog

Ofnitcennoc

Ses blogs

La Fibre Optique en question

La Fibre Optique en question

Le Pèle-mêle de la Fibre optique pour les installateurs video surveillance, les nuls, les néophytes et les curieux. **************************************************************** Tout y passe : des équipements fibre optique actifs (interfaces vidéo, audio, data, contacts ...) aux accessoires fibre optique : jarretières, cordons, connecteurs, coffrets raccordement, tiroirs 19' de raccordement, fusion, raccordement, valises de raccordement à froid, truncks préconnectorisé, traversées optiqu
Ofnitcennoc Ofnitcennoc
Articles : 27
Depuis : 23/03/2009
Categorie : Technologie & Science

Articles à découvrir

OM1 / OM2 / OM3 / OM4 and OS1 Fiber

Now you know what the difference is between multimode and singlemode fiber (if you don't, go to our march 2009 blog), it's time to look at another more complete classification : OS1, OS2, OM1, OM2, OM3 and the most recent OM4. Regular visitors to our blog or of the small word of fiber will recodnize the S of Singlemode and the M of Multimode within
Prolonger un déport Poe + IP (10/100/1000Base Tx) au delà de 100 mètres

Prolonger un déport Poe + IP (10/100/1000Base Tx) au delà de 100 mètres

Bonjour à tous et encore merci pour votre fidelité, A l'occasion de la commercialisation par UTC des prolongateurs Poe + IP, POE201-EX et POE302-EX , je vous propose un petit rappel sur la distance maximale d'un déport IP (100Base TX et Gigabit) entre 2 matériels actifs. Le déport de votre signal IP sur votre câble Cat5 et Cat5-E ou plus (cel

Multimode fiber (MM) or singlemode fiber (SM)?

Often, our low volt electricians call us because they intend to fit their customers with fiber optics products (fiber optic transmitters and receivers). It is important to know that there are two wide categories of fibers optic product : - Equipment wich works with multimode fiber (MM), - Equipment wich works with singlemode fiber (SM), Don't forge
Nouveaux produits IFS : convertisseur de media Fast Ethernet endurci

Nouveaux produits IFS : convertisseur de media Fast Ethernet endurci

IFS (UTC Fire and security) élargit à nouveau sa gamme Ethernet avec une série de convertisseur de média endurcis Fast Ethernet (100Base FX), 1 ou 4 ports cuivre (RJ45) vers 1 ou 2 ports fibre optique (multimode ou monomode) connectique SC ou LC (pour les SFP). En version Rail Din ou wall mount, ces transmetteurs conviennent tout à fait pour v

Le multiplexage vidéo sur un brin optique

V otre client souhaite transporter la vidéo de sa caméra de surveillance via une fibre optique existante. Jusque là tout va bien, vous savez que l'on peut faire cela très simplement en installant après la caméra un émetteur vidéo sur fibre optique qui enverra le signal sur la fibre puis à l'autre bout de votre tronçon optique un récepteu

Installation individualisée de produit fibre optique à Chambly

Bonjour à tous, Si vous n'osez pas, par manque d'expérience, proposer un déport sur fibre optique à vos clients , Si vous êtes curieux de manipuler les produits de la nouvelle gamme IFS (videosurveillance analogique ou sur IP ) n'hésitez plus prenez rendez vous pour le 21 juin 2012. Connectinfo organise, ce jour là, une journée de manipulat
IFS 2011 : Nouveau logo Nouvelles gammes

IFS 2011 : Nouveau logo Nouvelles gammes

Depuis 35 ans, le logo IFS est le symbole de l'introduction de la fibre optique dans le domaine de la vidéosurveillance et de la sécurité. Aujourd'hui il est remis au goût du jour par UTC FIRE & SECURITY B.V UTC FIRE & SECURITY B.V., élargit son panel "IFS" pour proposer une offre globale de transmission de signaux dédiée au secteur de la s

Projet de déport sur fibre optique : les questions à poser

Bonjour à tous et encore merci pour l'intérêt que vous portez à notre Blog, Aujourd'hui je vous propose de faire une petite synthèse des questions essentielles à poser à votre client avant de lui proposer une solution de déport de signal sur fibre optique. ***** L'article est un peu long car nous avons recensé les cas de figure les plus co