En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services ainsi que l’affichage de publicités pertinentes. En savoir plus et agir sur les cookies

Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog

Union Cycliste Voironnaise

Union Cycliste Voironnaise

Crée en 1906, c’est un des plus anciens clubs du comité Rhône-Alpes. Il compte environ 70 licenciés, possède de nombreux éducateurs diplomés (du brevet fédéral au brevet d’état) et organise également de nombreuses manifestations.

Ses blogs

Résultats sportifs UCV

Résultats sportifs UCV

Blog officiel des résultats sportifs des coureurs de l'union cyliste voironnaise, toutes disciplines, toutes catégories et toutes fédérations confondues.
Union Cycliste Voironnaise Union Cycliste Voironnaise
Articles : 220
Depuis : 08/01/2013
Categorie : Sport

Articles à découvrir

WE du 8-9 juillet 2017

Samedi 8 juillet 2017 : Cyclosportive Luc Alphand GRAND PARCOURS Joël FAVRE VERRAND 16e (4e categorie) Samedi 8 juillet 2017 : Montée Chronométrée Chamrousse SCRATCH Remi PREY 100e Christian PALIERNE 103e Dimanche 9 juillet 2017 : Course sur route de St Sulpices de Rivoires Co-organisation UC VOIRON - AS FONTAINE Benjamins Raphael MAUGET 4e Hel

WE du 20-21 mai 2017

Samedi 20 mai 2017 : Challenge du Vercors SCRATCH GRAND PARCOURS Maxime GOMBERT 68e Pierre Alain FALCONNET 103e Patrick MENON 106e Caroline TRIVIN 159e (2e femme, 1e cat) MOYEN PARCOURS Gustave ARGAUT 19e Joel FAVRE VERRAND 35e Fabien SEGUES 37e Yvan CHAPUS 207e Remi PREY 223e Christian PALIERNE 244e Dimanche 21 mai 2017 : GP VELOPOLIS ECOLES DE CY

WE du 25-27 mai 2017

Jeudi 25 mai 2017 : Courses de BARTENAY PASS CYCLISM Jérôme SAGE 27e Fabien SEGUES 31e Jeudi 25 mai 2017 : Cyclosportive des 3 cols GRAND PARCOURS Pierre-Alain Falconnet 106e Caroline TRIVIN 222e Samedi 27 mai 2017 : Courses de Roussillon CADETS Antoine LORIGEON 5e Bastien SERMET 15e Valentin CLAPE 19e PASS D1/D2 Fabien SEGUES 24e WE du 27-28 mai

WE du 17-18 juin 2017

Samedi 17 juin 2017 : Nocturne de Corbas CADETS Bastien SERMET 49e PASS Jérôme SAGE 13e Fabien SEGUES 16e Arnaud SEVOZ 22e

WE du 3-5 juin 2017

Samedi 3 juin 2017 : Journée populaire POUSSINS Mathis VULLIN 1er PUPILLES Léa BOURRASSEAU 2e (1e fille) Katell LEFEBVRE 8e (2e fille) Maya HOENIG 9e (3e fille) Tifenn LEFEBVRE 12e (5e fille) BENJAMINS Hellyena KACZMAREK 7e (2e fille) Célia SEVOZ 8e (3e fille) Laurane SEVOZ 12e (4e fille) Raphael MAUGET 15e Amandine MIGUET 19e MINIMES Matthieu L

WE du 10-11 juin 2017

Samedi 10 juin 2017 : Manche Pinsello/Journée des Records - Piste Eybens SENIORS Remi PREY Poursuite Master (2km) : 2e 200m lancé 17e (2e master) 500m D.A 17e (2e master) Classement Général 15e (2e master) Dimanche 11 juin 2017 : Championnat Auvergne Rhone Alpes VTT XC SENIORS Xavier STEPIEN 11ème (Master 3) Dimanche 11 juin 2017 : Courses de

WE du 24-25 juin 2017

Dimanche 25 juin 2017 : Cyclosportive l'Alsacienne GRAND PARCOURS Pierre-Alain FALCONNET 113e Caroline TRIVIN 335e (3 cat). Dimanche 25 juin 2017 : Cyclosportive la Vaujany GRAND PARCOURS Joel FAVRE VERRAND 47e MOYEN PARCOURS Yvan CHAPUS 136e Fabien SEGUES DNF

WE du 22-23 avril 2017

Dimanche 23 avril 2017 : course de Pelussin PASS Jérôme SAGE 17e Philippe GUICHARD 20e Fabien SEGUES 58e

WE du 6 au 8 mai 2017

Samedi 6 mai 2017 : Course de Montmeyran-Valence MINIMES Louane KOT 16e (2 fille) BENJAMINES Celia SEVOZ 8e (2e fille) PUPILLES Lea BOURRASSEAU 5e (1e fille) Dimanche 7 mai 2017 : Course de La Motte Servolex CADETS Nicolas MARTIN 23e Bastien SERMET 26e Valentin CLAPE 28e MINIMES Louane KOT 16e (4e fille) Eliott HOENIG DNF PUPILLES Lea BOURRASEAU 4e

WE du 13-14 mai 2017

Samedi 13 mai 2017 : Courses de Pontcharra PUPILLES Sacha BOISSY 2e Lea BOURRASSEAU 3e (1e fille) Maya HOENIG 20e (5e fille) BENJAMINS Celia SEVOZ 6e (1e fille) Hellyena KACZMAREK 7e (2e fille) Laurane SEVOZ 10e (4e fille) Raphael MAUGET 18e MINIMES Mathieu LIBERT 3e Mathis COURTHIAL 5e Louane KOT 7e (2e fille) Elliot HOENIG 19e CADETS Valentin CLA