Yves Babolat
Yves Babolat
Ses blogs
Trans'Savoie 2016-2018
Traversée de la Savoie puis des alpes centrales, puis des alpes maritimes, en VTT enduro sur 3 fois 6 jours
Yves Babolat
Articles :
22
Depuis :
16/08/2016
Categorie :
Sport
Articles à découvrir
La rencontre avec les jeunes
Levé tranquille, car moins pressés. Petit dej basique à l’Hotel des Chamois. Le patron est un personnage. 9h00 : On est à la mécanique : Plaquettes, pneu tubeless, chaine, huile, nettoyage. Marco doit nous rejoindre en Van au Moulinet. 10h00 : On va pour partir… et puis se gare un van, avec remorque pleine de V
L'arrivée à la mer. This is the end
Voilà un dernier levé avec le sentiment d'arriver à la fin d'une aventure. Petit dej pas génial chez notre hôte, pas grave, Marco achete un bout de pain fromage extra ! Hervé est de conduite, il amène le Van à Menton (facile), doit le garer (une heure pour y arriver, c'est dur de ranger ce van-remorque
Sur les haut de Serre-Chevalier
Entre vallons ...
... et forët
La crête pour atteindre le Col du Prorel ! Tendu !!
Juste avant le Prorel... un petit pierrier... et son portage !
Encore une journée formidable ! Voilà c'est dit ! 9h30 : Eric, Pascal et kiki demarrent la descente tranquille de l'auberge du pont de l'Alp, jusqu'à Monetier. Descent
Après Chatel-St jean de Maurienne en 2016. Puis St Jean de Maurienne-Praloup (Barcelonette) en 2017. Nous espérons boucler le 3ème volet en 2018 de notre triptyque en joignant, en 6 jours Praloup à Menton, les pieds dans la mer. On partait pour être 6 cette année : les fidèles aux deux autres étapes : Eric, Pascal, Yvon et Christophe, mais
Le Mercantour
Grand bleu au lever !! Yes on va pouvoir enfin faire ce qui est prévu ! Et ben non !! Ce sera encore mieux ! L'hotel du Chastellan à Valberg nous a bien accueillis et on y trouve des habitants du coin qui connaissent le VTT enduro. 9h00, au moment de partir, on évoque notre parcours avec un Vttiste local qui nous conseille autre ch
un homme au sommet de l'Autapie
Montée sur l'Autapie au Seignus d'Allos
Le but du jour c'est de faire la fin d'étape qui était prévue la veille et d'aller le plus loin possible sur ce qui était prévu aujourd'hui Ca va le faire, mais l'aventure continue à être de l'aventure !! 9h00 : Départ de Beauvezer où nous avons encore apprécié le s
Marie
Auberge des Mures, juste avant la Colmiane. Endroit sympa et le soir un bon repas maison avec de la daube… 2ème fois ! Lever tranquille comme d’hab’, bon petit déjeuner. Et c’est parti pour une sacrée journée. Eric est de conduite ce matin, il part faire le plein puis va sur Marie (sur la Tinée) nous attendre. Car la descente de
Départ de la bande.
8h45, on quitte l'hotel du lac (très moyen) à Lauzet-Ubaye, jusqu'à Praloup via Barcelonnette. Marco comme chauffeur, c'est lui qui s'occupe du véhicule aujourd'hui et qui ne pédale pas. La journée va être pas triste !!! ON appelle cela une petite galère, non ? A 10h00, on est au sommet du télésiège du TMX Clappe. On
SAISON 2 : Samedi 26 Aout : Barcelonnette (Sauze)- Seignus d'Allos (Enfin en théorie !)
Une ravine dans la descente sur Uvernet-Fours
Un des dernier décor à admirer
On est bien dans les alpes du midi... herbe sèche.
Autant le dire tout de suite, cette 6ème étape, n'ira pas à son terme. Certes les hommes étaient un peu fatigués, mais le mauvais temps que l'on croyait avoir évité nous a contraint à raccourcir. Sans regrets. L
4 zouaves en haut de Risoul-Vars
Vue de la pointe de Razis vers Vars
Le Vallon a descendre à gauche
Sentier et rivière dans le Vallon
En allant vers le col de Vars
Vers le col de Vars (suite)
Vers le Col de Vars (fin)
5ème jour. 9h15 : Après un petit déjeuner bien copieux, montée en Van jusqu'à Risoul. Deux télésièges (lents) pour atteind