En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services ainsi que l’affichage de publicités pertinentes. En savoir plus et agir sur les cookies

Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog

Anthony Cherrier

Anthony Cherrier

Tags associés : dystopie, fantasy, paranormal

Ses blogs

My Read Books

My Read Books

Bonjour à tous, vous trouverez ici mes lectures françaises et anglaises ainsi que mes avis.N'hésitez pas à laisser des commentaires, je ne manquerai pas d'y répondre. Mon rêve faire des partenariats avec des maisons d'éditions aussi bien françaises qu'anglaises.
Anthony Cherrier Anthony Cherrier
Articles : 214
Depuis : 21/06/2016

Articles à découvrir

Bonne année 2018 Meilleurs voeux

Bonne année 2018 Meilleurs voeux

Bonjour à toutes et à tous je vous remercie du fond du coeur de suivre ma parution d'articles sur ce blog j'espère attiré pas mal de monde avec les quelques changements que je veux faire. Dès qu'un fais divers me tiens à coeur je le publierais en français et anglais que tout le monde puisse être au courant et je vous parlerais aussi de musi
Siege of Shadows / L'assaut des ombres (Effigies #2) by Sarah Raughley

Siege of Shadows / L'assaut des ombres (Effigies #2) by Sarah Raughley

Prix or Price : 9,99€ en kindle et 16€ en broché (508 pages) Editeur : Lumen (16 novembre 2017) Langue : Français Note booknode : liste d'argent Note goodreads : 3* Résumé : Quel est le plus dangereux : le feu qui couve en elle ou les souvenirs qui menacent de s'emparer de son esprit ? L'adolescente timide et ordinaire qu'était auparavant
Boomerang by Tatiana De Rosnay

Boomerang by Tatiana De Rosnay

Prix or Price : 12,99€ en ebook, 22€ en broché et 7,10€ en poche Editeur : Héloïse d'Ormesson (6 novembre 2014) 376 pages Langue de lecture : Français Note booknode : liste d'argent Note goodreads : 5* Résumé : Secrets de famille Pour son quarantième anniversaire, Antoine a offert à Mélanie, sa cadette, un week-end à Noirmoutiers o
The Vanishing Girl, Tome 2 : The Decaying Empire by Laura Thalassa

The Vanishing Girl, Tome 2 : The Decaying Empire by Laura Thalassa

Prix or Price : 1,99€ en ebook et 9,99€ en broché (385 pages) Editeur : AmazonCrossing (7 novembre 2017) Langue : Français Note booknode : liste d'or Note goodreads : 4* Résumé : Entraînée au métier d'espionne par le gouvernement américain qui utilise sa faculté à se téléporter pour mener des missions à haut risque, Ember Pierce se
Painkiller: Her pain is real ... but is the danger? by N J Foutain

Painkiller: Her pain is real ... but is the danger? by N J Foutain

Prix or Price : 3,99€ (400 pages), 25,15€ en relié, 9,50€ Editeur : Sphere (29 décembre 2016) Langue de lecture : anglais Note booknode : liste d'argent Note goodreads : 2* Summary : Painkiller is an edge-of-your-seat psychological thriller, perfect for fans of The Gift and Dear Amy. 'If you've been left with a Girl on the Train-shaped shap
Hommage à France Gall décédée le 7 janvier 2018

Hommage à France Gall décédée le 7 janvier 2018

Hommage a cette chanteuse de talent décédée le 07 janvier 2018. De son vrai nom Isabelle Gall née le 9 octobre 1947 à Paris. Au début des années 60 elle connait de grands succès avec la chanson "ne sois pas si bête" et remporte en 1965 le concours de l'eurovision avec la chanson "poupée de cire, poupée de son" écrite par Serge Gainsbour
Forbidden by Tabitha Suzuma

Forbidden by Tabitha Suzuma

Prix or Price : 6,99 en ebook, 14,93€ en relié et 9,49€ en broché (418 pages) Editeur : Definitions (Young Adult) (27 mai 2010) Langue de lecture : Anglais Note goodreads : 5* Note booknode : liste d'argent Summary : Seventeen-year-old Lochan and sixteen-year-old Maya have always felt more like friends than siblings. Together they have steppe
Mon bilan du mois de décembre

Mon bilan du mois de décembre

Bonjour à toutes et à tous je vous souhaite une merveilleuse année tout plein de bonheur et de réussite et un maximum de livres qui sortent. Je m'excuse de ne plus posté autant d'articles mais je travaille en intérim chez amazon comme préparateur de commandes et je ne lis plus autant de livres. Hello everyone, I wish you a wonderful year ful
Plonger by Christophe Ono-Dit-Biot

Plonger by Christophe Ono-Dit-Biot

Prix or Price : 3,99€ en ebook (446 pages), 21€ en broché et 8,20€ en poche Editeur : Editions Gallimard (29 janvier 2015) Langue de lecture : français Note booknode : liste d'or Note goodreads : 4* Résumé : "Ils l'ont retrouvée comme ça. Nue et morte. Sur la plage d'un pays arabe. Avec le sel qui faisait des cristaux sur sa peau." Un h