Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog
GUC Grenoble Ski

GUC Grenoble Ski

Grenoble ❄ Les 7 Laux Ski Alpin / Snowboard Freestyle / Nordique & Biathlon Loisir & Compétition 🙆🙌

Ses blogs

www.guc-fond.com
GUC Grenoble Ski GUC Grenoble Ski
Articles : 1728
Depuis : 25/11/2005
Categorie : Sport

Articles à découvrir

Retour sur une séance riche en échange pour nos biathlètes U15-2

Retour sur une séance riche en échange pour nos biathlètes U15-2

Nos 8 biathlètes U15 2ème année ont pu s'entraîner avec les "grands" Gucistes du comité, Maya (U22), Adam (U19), Antonin (U17), Joachim (U17) ainsi qu’Eliot (U17) le samedi 4 Juin au col de Porte. La séance encadrée par Sylvain et Corentin leurs a permis d'échanger avec nos athlètes du comité, et pas des moindres. Maya, membre des équi
MARTIN FOURCADE NORDIC FESTIVAL - 4 septembre

MARTIN FOURCADE NORDIC FESTIVAL - 4 septembre

La troisième édition du MARTIN FOURCADE NORDIC FESTIVAL se tiendra à Annecy du 2 au 4 septembre 2022 (http://nordicfestival.fr/). Un concert de CALI, le village Ekosport avec des animations, des compétitions internationales de ski de fond et de biathlon, des courses de biathlon running, voilà le programme de l'événement nordique de l'été.

Programme semaine 25

==>Infos mises à jour pour samedi 25 Lundi 20 Juin Soir -> Clôture des stages été lundi 20 juin voir onglet stage Mardi 21 Juin Soir De 17h45 à 19h15 au -local du club- -> U13/U15 : Renforcement musculaire-sport co, Hugo - Thais Mercredi 22 Juin Séance au départ du PRISME De 14h à 16h -> U13 : VTT, Julien De 15h à 18h -> U15/U17-20 : VTT,

Programme semaine 22

Mardi 31 Mai Soir De 17h45 à 19h15 au -local du club- -> U13/U15 : Renforcement musculaire-tir, Hugo - Thais Mercredi 1 Juin Séance au départ du PRISME De 14h à 16h -> U13 : VTT, Julien De 15h à 18h -> U15/U17-20 : VTT, Hugo Samedi 4 Juin Après-midi au -local du club- De 14 à 16h -> U11 1 SEUL GROUPE : VTT, Thais -> U13 1ère année : VTT, H

Programme semaine 23

Mardi 7 Juin Soir De 17h45 à 19h15 au -local du club- -> U13/U15 : Renforcement musculaire-tir, Hugo - Thais Mercredi 8 Juin Séance au départ du PRISME De 14h à 16h -> U13 : Course à pied trail, Julien De 15h à 18h -> U15/U17-20 : Run & Bike, Hugo Vendredi 10 Juin Remise des prix classement général coupe du dauphiné (maison des sports, Eyb

Programme semaine 24

Mardi 14 Juin Soir De 17h45 à 19h15 au -local du club- -> U13/U15 : Renforcement musculaire-tir, Hugo - Thais Mercredi 15 Juin Séance au départ du PRISME De 14h à 16h -> U13 : Course à pied, travail de foulée, Julien De 15h à 18h -> U15/U17-20 : Run & Bike, Hugo Remise des prix classement général coupe du dauphiné (maison des sports, Eybe
Stage Beaufortin 2022 à La Gittaz

Stage Beaufortin 2022 à La Gittaz

Les photos ! PS : Le club du VSF souhaite connaître les effectifs de la compétition prévue le 20/21 Août, un risque d'annulation est potentiel si les effectifs sont trop faibles. Pouvez vous répondre sur le drive

Programme semaine 26

Mardi 28 Juin Soir De 17h45 à 19h15 au -local du club- -> U13/U15 : Renforcement musculaire-sport co, Hugo - Thais Mercredi 29 Juin Séance au départ du LOCAL De 14h à 16h -> U13 : Course à pied, Julien De 15h à 17h -> U15/U17-20 : Course à pied, Hugo De 16h à 20h : - Remise du matériel parc location - Soirée entretien matériel et bricola

Programme semaine 20

Mardi 17 Mai Soir De 17h45 à 19h15 au -local du club- -> U13/U15 : Renforcement musculaire-tir, Hugo - Corentin Mercredi 18 Mai Séance au local De 14h à 16h -> U13 : Course à pied, Julien De 15h à 18h -> U15/U17-20 : Test renforcement musculaire, Hugo De 16h à 18h30 -> Retour des skis FORMULE CLUB dernière session 3/3 s'inscrire ici Samedi 2

Programme Semaine 21

Mardi 24 Mai Soir De 17h45 à 19h15 au -local du club- -> U13/U15 : Renforcement musculaire, Thais - Corentin Mercredi 25 Mai Séance U13 au départ du Prisme (Seyssins) : De 14h à 16h -> U13 : VTT avec thaïs (pas de voiture au départ pour faire vestiaire) Séance U15 au départ du LOCAL : De 15h à 18h -> U15/U17-20 : Course à pied, Corentin S