Compte tenu des intemperies et des coulées de boue nous ne pourrons pas nous rendre dans le nord comme prevu au depart. Comme nos mamans n arretent pas de nous dire "soyez prudentes" nous avons decider qu il serait plus raisonnable de changer de programme. Nous abandonons donc Huaraz et Trujillo et nous rendrons dans le sud pour terminer notre sej
Rachel et Laetitia
Rachel et Laetitia
Ses blogs
Articles :
26
Depuis :
31/12/2015
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles :
14
Depuis :
26/01/2018
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles :
22
Depuis :
02/01/2017
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles :
14
Depuis :
24/01/2015
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles :
13
Depuis :
24/10/2015
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles à découvrir
This is "Sandboard" by Fradetal on Vimeo, the home for high quality videos and the people who love them.
Ballade dominicale : on s est promenée avec Titi et Grosminet...
On redescend vers la mer en direction de Plettenberg Bay où nous passerons la nuit. On a visité un centre de rehabilitation où ils s occupent de soigner les animaux et prennent soins de ceux ne pouvant pas être remis en liberté. De belles découvertes aujourd hui, on vous laisse découvrir tout ca en photos !!!
Au levé, voyant l herbe gelée, nous avons compris pourquoi nous n arrivions pas à nous réchauffer dans nos duvets. Après cette deuxième non nuit, et un bon porridge au petit déjeuner, nous partons pour cette dernière journée de 15kms. Cette fois c est Laetitia qui souffre un peu de l altitude, et pour elle cette journée sera très longue
Apres une nuit dans le bus nous voici à Barichara. Nous allons y prendre un peu de repos, faire une petite rando sur le "camino real" qui mène au petit village de Guane et gouter à l Aguardiente (un alcool local) et aux fourmis à gros cul (spécialité de la region). On pensait abandonner les shorts mais à notre surprise (on est quand même à
Cela faisait bien longtemps que nous n avions pas admiré un ciel aussi étoilé et sa voix lactée !!! La suite de la nuit ne fut pas aussi magnifique... Une première nuit difficile sous la tente pour Rachel qui a cause de l altitude et de ses problèmes féminins, eu l occasion d aller admirer ce magnifique ciel deux fois dans la nuit par 5 degr
C est parti pour le tour de la péninsule. Premier arret à Muizenberg avec ses cabines colorées de bord de plage. Ensuite un petit tour pour saluer les pinguoins qui se sont trouvés un coin plutot sympa... Tout cela pour arriver au Cap de Bonne Esperance au bout du bout. Fin d aprem a la plage pour profiter des rayons du soleil. Demain dernier j
Ce matin la fumée du volcan est un peu moins dense, cela nous a permis de mieux profiter du lac de lave. Il est temps de redescendre au 4x4 pour prendre le petit déjeuner sous un soleil brûlant. Nous quittons le volcan pour nous diriger dans la dépression de Dallol située 136 m au dessous du niveau de la mer, et à la frontière avec l Érythr