Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog
Parc des Expositions de Grand Poitiers

Parc des Expositions de Grand Poitiers

Ses blogs

foiredepoitiers.fr

foiredepoitiers.over-blog.com
Parc des Expositions de Grand Poitiers Parc des Expositions de Grand Poitiers
Articles : 74
Depuis : 17/01/2015
Categorie : Tourisme, Lieux et Événements

rdi-foiresalonscongres-poitiers.fr

rdi-evenements-poitiers.over-blog.com
Parc des Expositions de Grand Poitiers Parc des Expositions de Grand Poitiers
Articles : 15
Depuis : 04/07/2015
Categorie : Tourisme, Lieux et Événements

foiredautomnedepoitiers.fr

foiredautomnedepoitiers.over-blog.com
Parc des Expositions de Grand Poitiers Parc des Expositions de Grand Poitiers
Articles : 85
Depuis : 23/03/2015
Categorie : Tourisme, Lieux et Événements

Articles à découvrir

Les Minions à la Foire du Mal

Les Minions à la Foire du Mal

Voilà que les FSC entrent ostensiblement dans une fiction contemporaine, le film d'animation les Minions. Les Minions cherchant un maître, ils vont à la "Foire du Mal" pour ce faire. La version originale n'utilise ni "Trade show" ni "Fair", mais "Convention". La traduction française met les pieds dans la Foire : "La Foire du Mal". Mais le fil n
L'Espace Mendès France consacre du temps aux Foires

L'Espace Mendès France consacre du temps aux Foires

Dans le cadre de la démarche créativité et territoires, une table ronde est organisée le vendredi 29 mai à l'Espace Mendès France sur le thème des foires. De tous temps les foires ont été ... Ce n'est pas tous les jours qu'a lieu un colloque, un séminaire sur les Foires. ce fut le cas le 29 mai dernier à l'Espace Mendès France à Poitie
Echantillons, Complexe, Résistances

Echantillons, Complexe, Résistances

Mustermesse La Foire de Leipzig en 1895 est pour la première fois une foire d’échantillons, Mustermesse (http://www.leipziger-messe.de/Unternehmen/Geschichte/Chronik/Zeittafel/ ). Elle était une foire de marchandises, s’achetait ce qui y était apporté, elle devient foire d’échantillons, on montre, les commandes sont prises, les marchand
Expo 58 : Jonathan Coe fait un cadeau aux Foires

Expo 58 : Jonathan Coe fait un cadeau aux Foires

"My latest novel can be read in a number of ways: as a traditional English 'comic novel' in the tradition of Henry Fielding, Michael Frayn and Kingsley Amis; as an hommage to British comedy films of Le dernier roman de Jonathan Coe, EXPO 58, se déroule lors de l’Exposition Universelle de 1958 à Bruxelles. C’est un véritable événement pour
Quand L'actualité Poitou-Charentes parle des Foires et Marchés ...

Quand L'actualité Poitou-Charentes parle des Foires et Marchés ...

4 Recherche, culture, routes, saveurs 16 Alberto Manguel, retour chez Borges L'écrivain qui a quitté le Poitou pour s'installer à New York est appellé à Buenos Aires, parmi les livres. 20... Le dernier n° de l'Actualité Poitou-Charentes, n°111, janvier-février-mars 2016, vient de paraître. Nous vous en parlons dans ce blog dédié à
Sur France Bleu Poitou

Sur France Bleu Poitou

Événements France bleu Poitou, La radio de la Foire de Poitiers Plus de 200 exposants vous attendent pour vous faire découvrir les dernières tendances dans les domaines de l'habitat, de ...
Cinéma : "DEMAIN" de Cyril Dion et Mélanie Laurent, LUNDI 22 MAI, 17H45

Cinéma : "DEMAIN" de Cyril Dion et Mélanie Laurent, LUNDI 22 MAI, 17H45

Lundi 22 Mai -17h45 / 1h58 Projection du Film "Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent Et si montrer des solutions, raconter une histoire qui fait du bien, était la meilleure façon de résoudre les crises écologiques, économiques et sociales, que traversent nos pays ? Diffusion en partenariat avec l’Association ESSAIM