Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog
Claude

Ses blogs

USP.Issoire - Issoire Cyclisme Compétition

Bienvenue sur le blog de Issoire Cyclisme Compétition: Equipe de DN3 et sa réserve de l'USPIssoire, affiliation FFC, discipline "route".
Claude Claude
Articles : 3663
Depuis : 19/10/2013
Categorie : Sport

Articles à découvrir

KIKOUROU Du 21 au 27 mai ?

KIKOUROU Du 21 au 27 mai ?

Samedi 21 mai RENAC (Tour du Cantal) Cadet CHALEIL Louis CROZAT Maximilien FAYE Adrien HEITMANN Alois Samedi 21 mai JONZIEUX 3-j BESSERVE Geoffrey VAUDABLE Antoine Dimanche 22 mai VANDEINS 3-J MARCHAND Pierre Dimanche 22 mai BETHENY - REIMS COUPE DE FRANCE N3 BENCHEHIDA Djilali DANCE Quentin JOIN Alexandre MENDES Anthony RAYNAUD Baptiste STEMPEL C
Dimanche 15 mai : MELAY

Dimanche 15 mai : MELAY

1. Alexis BASIN (Jura Cyclisme) 2.Théo GOISNARD (Jura Cyclisme) 3. Dimitri ROUIRE (AC Cusset) 9. Samuel MENDES (USP Issoire) 25. Antoine VAUDABLE (USP Issoire) 33. Geoffrey BESSERVE (USP Issoire) 37. Alexis HUGUET (USP Issoire) Photos Laura Coudert Photos Daniel MORLEVAT
Dimanche 15 mai : TROPHEE DU PUY MARY

Dimanche 15 mai : TROPHEE DU PUY MARY

LAVIGERIE - LE PUY MARY 1 USAQUEN GUERRERO Brayam VC MAURIAC --- 0 19'47'' 2 VELANDIA FLOREZ Diomedez Team Inca ---à 18'' 3 VELASQUEZ TRUJILLO Kevin Team Incaà 23'' 4 MONTAÑA NOVOA Marco David Team Incaà 27'' 5 VALERO MORENO David Léonardo TEAM INCA à 40'' 6 BORRAS CALDERON Nicolas Sprinter Club Aurillacois 7 MARMOLEJO DAZA Luis Mario Sprinte
Dimanche 15 mai : GLAISINS

Dimanche 15 mai : GLAISINS

1 GUTHMANN Paul Vc Ste Croix En Plaine 02h25'00'' 2 BERTRAND Ugo La Voge Vtt 3 CHATELON Jules U.C. Montmeyran Valence 4 DEMARET Jean eudes Annecy Cyclisme Competition 5 GARNIER Amaury La Motte Servolex Cyclism 6 DUMONT Elliot V.C. Vaulx En Velin 7 MAKIELLO Arthur La Motte Servolex Cyclism 8 PERROQUIN Vincent U.C. Cran Gevrier 9 MASOCH Nicolas La Mo
LES PROMOTIONS DU MOIS

LES PROMOTIONS DU MOIS

Suite aux excellents résultats de Baptiste RAYNAUD et de Cédric STEMPEL, l'effectif des premières catégories s'étoffe. Après ses victoires à Assas, à Chatel Guyon (Championnat du Puy de Dome) et sur la première étape du Tour Agglo Pays d'Issoire, sa seconde place sur les boulevards d'Issoire, sa quatrième place à Saint Germain Beaupré
Dimanche 15 mai : MOZAC

Dimanche 15 mai : MOZAC

Une petite performance qui passe inaperçue, et pourtant : 4 de nos licenciés se sont lancés dans le BRM (Brevet de randonneurs Mondiaux) 400 Kms au départ de Mozac avec un dénivelé positif de 4576 m. Bravo à Tom Le Dren, Yves Vernada, Thierry Redonnet et Rémi Morange pour avoir validé ce brevet. Pour exemple, Tom a parcouru la distance en
Dimanche 22 mai : LA MERIDIENNE

Dimanche 22 mai : LA MERIDIENNE

Un rendez vous à ne pas manquer pour tous les cyclistes, pour tous les niveaux, pour toutes les fédérations, et même pour les non licenciés. Venez nombreux au départ de Brioude, différentes distances vous conviendront de 33 à 168 kms, vous trouverez de quoi vous amuser.