C’est sans doute le dernier article du blog, nous sommes à Osaka pour 2 jours avant notre retour en France jeudi 29 novembre. Depuis 50 jours, nous avons essayé de vous faire partager notre aventure. Chaque jour vous étiez en moyenne une trentaine à vous connecter sur le blog. Chaque matin au réveil nous consultions internet pour avoir vos r
Serge et Dany MORIN
Serge et Dany MORIN
Tous les jours des infos sur nos voyages
Ses blogs
GR34 du Mt St Michel à Perros Guirec
Description au jour le jour de notre Randonnée à pied sur le GR 34 du Mt St Michel à Perros Guirec
Serge et Dany MORIN
Articles :
21
Depuis :
29/08/2019
Categorie :
Maison, Déco & Bricolage
GR34 de Lorient à St Nazaire
Nous poursuivons le GR 34 de Lorient jusqu’à St Nazaire après avoir parcouru le sentier côtier depuis le Mont St Michel.
Serge et Dany MORIN
Articles :
28
Depuis :
11/02/2022
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Shikoku 2018
Nous allons vous faire partager notre pèlerinage de Shikoku (île du Japon), 88 temples bouddhistes répartis sur le tour de l'île. Un périple de 1200 km que nous allons effectuer, le plus possible à pied, du 3 octobre au 28 novembre 2018..
Serge et Dany MORIN
Articles :
60
Depuis :
11/09/2018
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
GR 34 de Perros-Guirec à Concarneau
Nous poursuivons notre tour de la Bretagne par le GR34 à pied
Serge et Dany MORIN
Articles :
55
Depuis :
28/08/2020
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles à découvrir
Après les derniers jours de marche il nous fallait une journée pour décompresser, prendre conscience que le tour de Shikoku est bien terminé. La matinée est consacrée à la préparation de notre voyage de 2 jours au mont Koya, le Vatican du bouddhisme shingon. Après le pèlerinage des 88 temples il est de tradition d’aller à Koyasan pour
Départ à 8h30 sous un ciel bas et menaçant. Nous traversons Loctudy pour rejoindre les bords de la rivière de Pont-L’Abbé. Changement d’ambiance, nous marchons en forêt, puis rejoignons le chemin de halage qui longe le chenal navigable jusqu’à Pont -L’Abbé. La mer est haute et le plan d’eau est très grand avec l’île Chevalier
A 8h30 nous rejoignons la plage de Landrezac. Nous marchons seuls sur la plage dans la fraîcheur du matin, bercés par le bruit des vagues, pendant une heure. Nous croisons un pêcheur à la ligne qui nous montre les deux magnifiques bars qu’il a pêché. Nous apercevons la Chapelle de Notre Dame de La Côte qui se détache de la pointe de Penvi
Depuis 2 jours nous déambulons dans la ville d’Osaka. Après Shikoku le changement est brutal, on passe de la sérénité des temples au bruit et à l’agitation de la ville. Le plus déstabilisant ce sont les différents niveaux de la ville avec des lignes de métros et de trains qui se superposent dans les gares. Les galeries commerciales sou
Nous partons à 9 h et nous dirigeons vers la Croix des Veuves décrite par Pierre Loti comme le lieu où les femmes de marins guettaient le retour des bateaux d’Islande. Le GR nous conduit à la pointe de L’Arcouest lieu de l’embarcadère pour l’île de Bréhat. Le temps est gris et ne mets pas en valeur la beauté de l’archipel. Nous co
Dés 8h20 nous prenons le bus à proximité du camping de Loctudy pour rejoindre Lesconil. Le ciel est assez dégagé, la température est douce, nous quittons le petit port de Lesconil par le pont qui franchit le fond de l’anse de Lesconil . Nous rejoignons la très belle plage des Sables Blancs, la mer est haute, nous sommes seuls dans l’air
Nous nous stationnons, non sans difficulté car les camping-cars sont exclus des parkings, près de la grande plage de l’Ile Tudy. Vers 10 h, nous descendons sur la plage et partons en direction de la pointe de Combrit. Le ciel est dégagé mais des nuages menacent, finalement le vent les éloignera. La plage est magnifique, la mer est haute, nou
Départ du camping vers 9 h en camping-car jusqu’à Kérity où nous retrouvons le GR. La mer est haute, très calme, le ciel est bleu, nous marchons sur la plage pendant 6 km dans une ambiance de vacance estivale. Nous arrivons rapidement au Guilvinec ou nous surprenons la conversation entre deux retraités qui se félicitent d’être dans « u
Dès 9 h nous prenons un taxi pour raccourcir l’étape et éviter un secteur où le GR suit des petites routes. Hier matin nous étions au « Paradis de la Mer », ce matin nous démarrons la randonnée à la Baie d’Enfer ! Le sentier suit le versant nord de la baie, il continue jusqu’à la Pointe du Château. C’est un secteur magnifique, t