Après 3 jours passés en famille dans la Loire , c'est ici que commence véritablement notre périple . Jeudi 6/08 direction les monts du Forez , via le col du Beal ,puis continuation à travers le parc du Livardois dans le Forez . Nous arrivons à 16h30 au camping "La Chanterelle " à Champagnac le vieux , camping dont nous avons rencontré les p
joseph et sara
joseph et sara
Couple de quinqua , Joie de vivre ,simplicité, voyages , découvertes en camping-car ...nous apprécions et saisissons , tout les plaisirs que la vie nous apporte .
Ses blogs
Le blog de Joseph et Sara
Nos bons plans de voyages en camping-car , nos périples en France et ailleurs , et tout nos autres voyages
joseph et sara
Articles :
97
Depuis :
12/04/2011
Categorie :
Tourisme, Lieux et Événements
Articles à découvrir
Gibraltar - village Andalous - Pont de Ronda - Ronda - parking Marbella - Marbella
Mardi 15 Septembre Dernière balade ce matin en vélo ,à Séville , puis départ pour El Puerto de Santa maria dans la baie de Cadix , arrêt nocturne au camping "Playa las dunas" face à la plage ,pour aller visiter Cadix demain ... sympa (ACSI 16€) N 36°35'18.4
Vendredi 11 septembre Départ pour Portimao , puis juste après ,le joli village de pêcheurs de Ferragudo , ou nous déjeunons dans un petit restau sympa . Nous repartons en direction d'Albufeira (Algarve) ou nous nous posons pour notre halte nocturne , sur l'aire privée "parque da Galé" , très belle aire , tranquille avec piscine et wifi parto
Féérique Alhambra
Mardi 22 septembre Nous prenons aujourd'hui la direction de Grenade, après pas mal d'arrêts visite , dont un à Frigiliana ( une dizaine de km de la côte) A NE PAS MANQUER , c'est magnifique .Nous arrivons à notre halte pour 3 ou 4 nuits , au camping ""Suspiro del Moro "à Otura (en banlieu , environ 10km avant Grenade) , à
St Jacques de Compostel - Galice -
Mardi 18 août Ras le bol du temps pourri , je demande à Zef de retourner au soleil et donc d'abréger la traversée des Pyrénées .... il prend donc la route de Lourdes puis St Jean pied de port ou nous nous posons pour la nuit .... OUF enfin du soleil!!! Parking + services + électricité = 5,50€ N° 43°09'
1- lac de Loudenvieille-Genos (65) / 2-Tourmalet/ 3-cirque de Gavernie/ 4-lac d'altitude de Gaube / 5 -cascade du pont d'Espagne /
Vendredi 14/08 Départ ce matin pour Andorre (ravitaillement gas oil et apéro) il fait froid , donc on fait vite ... Puis on se dirige vers l'Espagne , et nous avons droit à une petite fouille à la frontière (ouf ..
1 - PEYRE 2 - Le viaduc de Millau 3 - Brousse le château - Ambialet
Samedi 8 août Nous prenons ce matin la direstion des gorges du Tarn : Ispagnac , Quézac , Castlbouc , Ste Enimie , succession de superbes paysages . Notre halte pour la nuit sera La Molène (48), sur le parking du village situé au bord du Tarn , ou nous serons 17 CC à passer
Repas Médiéval à Villerouge
Mardi 11 août Aujourd'hui , nous traversons la montagne noire , puis le pays Cathare , ou nous visitons Lastours ,et nous poussons jusqu'a Carcassonne ou nous nous posons sur le parking à CC , situé près du centre ville (10 petites minutes à pieds) Nous visitons l'après midi , et retournons le soir pour prendre
Fatima - Obidos - Gentias+++ - Alvor +++ - Alvor -
Lundi 31 août Nous partons aujourd'hui en direstion d'Avintes , au parc biologique Gaia ou nous arrivons à 10 h , il y a une très agréable aire pour un prix de 12 € , avec services et électricité comprise . Ainsi que l'entrée pour le parc , et le wifi gratuit à la réception .. Nous fai